NON SEI ANCORA REGISTRATO?

REGISTRATI

AREA RISERVATA

Recupera password

Consiglio Nazionale

Il Consiglio Nazionale controlla che la vita associativa e l’attività degli altri organi o organismi dell’Associazione sia conforme agli scopi istituzionali e all’etica professionale e sociale che guidano l’Associazione.Inoltre definisce i programmi scientifico-culturali e di politica sanitaria in conformità alle linee direttive fissate dall’Assemblea.

Compongono attualmente il Consiglio Nazionale:

CONSIGLIO DIRETTIVO 2016-2018

Presidente
Andrea Di Lenarda
S.C. Centro Cardiovascolare - Trieste
andrea.dilenarda@aas1.sanita.fvg.it
dilenar@units.it

Vice Presidente
Giuseppe Di Tano
Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) di Cremona - Cremona
giditano@tin.it

Vice Presidente
Stefano Urbinati
Ospedale Bellaria - Bologna
stefano.urbinati@ausl.bo.it

Past President
Michele Massimo Gulizia
Ospedale Garibaldi-Nesima - Azienda Rilievo Nazionale e Alta Specializzazione “Garibaldi” - Catania
michele.gulizia@alice.it

Presidente designato
Domenico Gabrielli
Ospedale Civile Augusto Murri - Fermo
domenico.gabrielli@sanita.marche.it

Segretario Generale
Adriano Murrone
Azienda Ospedaliera di Perugia - Perugia
adriano.murrone@gmail.com

Tesoriere
Roberto Caporale
Azienda Ospedaliera di Cosenza, Presidio Ospedaliero dell’Annunziata - Cosenza
caporale.roberto@gmail.com

Consiglieri
Antonio Francesco Amico
Ospedale San Giuseppe da Copertino - Copertino (LE)
afamico@gmail.com

Nadia Aspromonte
Ospedale San Filippo Neri - Roma
nadia.aspromonte@gmail.com
naspromonte@yahoo.it

Giancarlo Casolo
Nuovo Ospedale Versilia - Lido di Camaiore (LU)
giancarlo.casolo@uslnordovest.toscana.it

Stefano Domenicucci
Ospedale Padre Antero Micone - Genova
stefano.domenicucci@asl3.liguria.it

Giovanna Geraci
Azienda Ospedali Riuniti Villa Sofia-Cervello, Presidio Ospedaliero V. Cervello - Palermo
giovannageraci@hotmail.com

Federico Nardi
Azienda Sanitaria VCO - Ospedale Castelli - Verbania
federico.nardi1@gmail.com

Fortunato Scotto Di Uccio
Ospedale Loreto Mare - Napoli
scottof@libero.it

Guerrino Zuin
Ospedale dell'Angelo - Mestre (VE)
guerrino.zuin@ulss12.ve.it

PRESIDENTI REGIONALI 2016-2018

Abruzzo
Cosimo Napoletano
Ospedale Civile G. Mazzini - Teramo
cosimo.napoletano@aslteramo.it

Basilicata
Giacinto Calculli
Ospedale Madonna delle Grazie - Matera
giancalc@tiscali.it

Calabria
Roberto Ceravolo
Ospedale Civile Pugliese - Catanzaro
roberto.ceravolo@alice.it

Campania
Bernardino Tuccillo
Ospedale Loreto Mare - Napoli
bernardino.tuccillo@tin.it

Emilia Romagna
Filippo Ottani
Ospedale G.B. Morgagni - L. Pierantoni - Forlì
ottanif@alice.it

Friuli Venezia Giulia
Matteo Cassin
Ospedale di Pordenone - Pordenone
matteo.cassin@aas5.sanita.fvg.it

Lazio
Cesare Greco
A.O. San Giovanni Addolorata - Roma
cgreco@hsangiovanni.roma.it

Liguria
Annamaria Municinò
Ospedale Andrea Gallino - Genova
annamaria.municino@asl3.liguria.it

Lombardia
Fabrizio Oliva
Ospedale Niguarda - Milano
fabrizio.oliva@ospedaleniguarda.it

Marche
Stefano Moretti
Ospedali Riuniti - Ancona
morettistefano@alice.it

Molise
Angela Rita Colavita
Ospedale A. Cardarelli - Campobasso
angelarita.colavita@email.it

Piemonte e Valle d'Aosta
Marco Sicuro
Ospedale Generale Regionale - P.O. U. Parini - Aosta
msicuro@ausl.vda.it

Puglia
Massimo Grimaldi
Ospedale Miulli - Acquaviva delle Fonti (BA)
fiatric@hotmail.com

Sardegna
Marco Corda
Azienda Ospedaliera G. Brotzu - Cagliari
marcuscor@tiscali.it

Sicilia
Giacomo Chiarandà
P. O. Gravina e Santo Pietro - Caltagirone (CT)
giacomo.chiaranda@libero.it

Toscana
Maria Grazia Bongiorni
Azienda Ospedaliera Universitaria Pisana - Pisa
m.g.bongiorni@med.unipi.it

Trentino Alto Adige
Alberto Menotti
Ospedale Santa Chiara - Trento
alberto.menotti@apss.tn.it

Umbria
Gianluca Zingarini
Azienda Ospedaliera di Perugia - Perugia
gianlucazingarini@gmail.com

Veneto
Maurizio Anselmi
Ospedale G. Fracastoro - San Bonifacio (VR)
manselmi@ulss20.verona.it

CHAIRPERSON AREE ANMCO BIENNIO 2015 - 2016

Area Aritmie
Achille Giardina
Azienda Ospedaliera G. Brotzu - Cagliari

Area CardioChirurgia
Michele Portoghese
Ospedale SS. Annunziata - Sassari

Area CardioImaging
Fausto Rigo
Ospedale dell’Angelo - Mestre (VE)

Area Emergenza-Urgenza
Serafina Valente
A.O.U. Careggi - Firenze

Area Giovani
Marco Marini
Ospedali Riuniti di Ancona

Area Malattie del Circolo Polmonare
Iolanda Enea
A.O. S. Anna e S. Sebastiano - Caserta

Area Management & Qualità
Giovanni Gregorio
Ospedale San Luca - Vallo della Lucania (SA)

Area Nursing
Chairperson Medico: Mauro Mennuni
Ospedale L. Parodi Delfino - Colleferro (Roma)

Chairperson Infermiera: Donatella Radini
Azienda Servizi Sanitari n° 1 Triestina - Trieste

Area Prevenzione Cardiovascolare
Gian Francesco Mureddu
A.O. San Giovanni Addolorata - Roma

Area Scompenso Cardiaco 
Massimo Iacoviello
Ospedale Consorziale Policlinico - Bari


DIRETTORE DEL GIORNALE ITALIANO DI CARDIOLOGIA

Maria Frigerio
Ospedale Niguarda - Milano


COORDINATORE COMITATO SCIENTIFICO ANMCO

Leonardo De Luca
European Hospital - Roma


PRESIDENTE FONDAZIONE "PER IL TUO CUORE" ONLUS

Attilio Maseri
Fondazione "per il Tuo cuore" Onlus - Firenze

COORDINATORE DEL SETTORE EDUCAZIONALE DEL COMITATO SCIENTIFICO DELLA FONDAZIONE "PER IL TUO CUORE" ONLUS

Gian Francesco Mureddu
A.O. San Giovanni Addolorata - Roma